產品中心
電話:0435-6653968
傳真:0435-6653968
郵箱:396784674@qq.com
客服QQ:396784674
地址:吉林省集安市鴨江路民橋南街31號
清熱解毒養肺止咳類
[!--oldtitle--]
氯芬黃敏片 12片*1板*200盒
功能主治:
用于感冒引起的頭痛、發熱、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等癥。
用法用量:
口服,一次1-2片,一日3次或遵醫囑。
備注信息:
處方藥、廣東省、黑龍江省、上海市醫保乙類。
詳細信息
【藥品名稱】

通用名稱:氯芬黃敏片
英文名稱:Compound Diclofenac Sodium and Chlorphenamine Maleate Tablets

【成份】
本品為復方制劑,其組分為每片含:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg。
【 適應癥 】
用于感冒引起的頭痛、發熱、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等癥。
【用法用量】
口服,一次1-2片,一日3次或遵醫囑。
【不良反應】
用藥后發生兒童血尿的病例報道較多;其次為胃不適,燒灼感;此外尚有頭痛、頭暈、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸悶、咽喉痛等不良反應。
【禁忌】
1.對雙氯芬酸鈉、馬來酸氯苯那敏以及人工牛黃過敏者禁用。 2.新生兒或早產兒禁用。 3.肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】
1.本品可通過胎盤,妊娠期避免使用。 2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。 3.肝、腎功能損害或潰瘍病史者慎用,尤其是老年人。 4.有下列情況應慎用:膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻、心血管疾病、青光眼、高血壓等。 5.駕駛機動車輛、操作機械及高空作業者不宜服用。
【藥物相互作用】
1. 與阿司匹林或其他水楊酸類藥同用時,藥效不增加而胃腸道不良反應及出血傾向發生率增高。 2.本品可降低胰島素和其他降糖藥作用,使血糖升高。 3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。 4.本品可增強金剛烷胺、抗膽堿藥、吩噻嗪類以及抗擬交感神經藥等的作用。 5.本品和三環類抗抑郁藥同時服用時,可使后者增效。
【藥理作用】
據文獻報道:本品中雙氯芬酸鈉是一種衍生于苯乙酸類的非甾體消炎鎮痛藥,其作用機理為抑制環氧化酶活性,從而阻斷花生四烯酸向前列腺素的轉化。同時,它也能促進花生四烯酸與甘油三脂結合,降低細胞內游離的花生四烯酸濃度,而間接抑制白三烯的合成。雙氯芬酸鈉是非甾體消炎藥中作用較強的一種,它對前列腺素合成的抑制作用強于阿司匹林和消炎痛等。 馬來酸氯苯那敏通過拮抗H1受體而對抗組胺的過敏反應,不影響組胺代謝,不阻止體內組胺釋放,尚有M膽堿受體阻斷和中樞抑制作用。 人工牛黃具有解熱、鎮痛、鎮靜、抗炎等作用。
【貯藏】
密封保存。
【有效期】
暫定24個月
【批準文號】
國藥準字H20056252
【生產企業】
企業名稱:吉林省通化博祥藥業股份有限公司
企業簡稱:吉林省通化博祥藥業
生產地址:吉林省集安市鴨江路民橋南街31號
聯系電話:0435-6328661,6653968 如有問題可與生產企業聯系
吉林省集安市鴨江路民橋南街31號
0435-6323066
   
Copyright 2016 All Rights Reserved 吉林省博祥藥業股份有限公司 版權所有 吉ICP備10005376號-2 管理登錄
大胆欧美熟妇xx_大陆国语对白国产av片_大伊香蕉精品视频在线